Формирование древнерусской народности

Содержание

О. Н. Уроки истории Урок

Бондаренко О.Н. Уроки истории

Урок 41:

Цели: Показать трудности утверждения христианства на Руси на примере судьбы князей Бориса и Глеба; выяснить, почему Ярослав получил прозвище Мудрый; познакомить учащихся с особенностями Древнерусского государства при Ярославе Мудром; выяснить, можно ли правление Ярослава Мудрого назвать эпохой расцвета Древней Руси.

Основные понятия: боярин, вотчина, холоп, Правда Ярослава, династический брак, наместник, общество, политика, посадник, усобицы.

Оборудование: презентация урока, карта «Русь в Х – начале ХП вв.», пиктограммы в учебнике, отрывок из «Правды Ярослава».

Ход урока:

1. Оргмомент.

П. Опрос домашнего задания.

Устный опрос:

— В результате каких событий Владимир пришел к власти?

— Назовите годы правления князя Владимира.

— Какое событие связано с его именем?

— В каком году произошло крещение Руси?

— Назовите причины принятия христианства по Византийскому образцу.

— Какое имя принял князь Владимир при крещении?

— Какое имя он получил в былинах?

— Какие методы крещения использовались на Руси?

— Каково значение принятия христианства?

— Расскажите об устройстве Русской православной церкви.

Письменный опрос (тест выборочно).

Проверка творческих заданий.

Ш. Изучение нового материала:

План:

1. Борьба за власть после смерти Владимира Святого.

2. Внутренняя политика Ярослава Мудрого:

а). культурное строительство

б). «Правда Ярослава»

в). Управление государством

г). Формирование древнерусской народности.

д). Земельные отношения. Основные слои древнерусского населения

3. Внешняя политика Ярослава Мудрого.

1.

Рассказ учителя:

Князь Владимир Святославич много сделал для укрепления Киевского государства.

У Владимира было 12 сыновей от нескольких браков. В качестве отцовских посадников (от слова «посадить» — назначить) они были направлены в главные города Руси (см. карту) СЛАЙД №

Старший сын Вышеслав – в Новгород

Изяслав — в Полоцк

Святополк – в Туров,

Ярослав — в Ростов.

После смерти Вышеслава и Изяслава Владимир перевел Ярослава в Новгород. Но был обделен Святополк, впавший в немилость отца. Киевский престол Владимир собирался передать Борису. Это не понравилось старшим сыновьям князя — Святополку и Ярославу.

В 1014 году Ярослав отказался присылать дань (2 тыс. гривен) в Киев отцу. Владимир стал собираться в поход на непокорного Ярослава, но в 1015 году Владимир умирает.

Киевский престол занимает Святополк. Впоследствии Святополк избавляется от опасных для него соперников — Бориса и Глеба, подсылает к ним тайных убийц. Братья были любимыми детьми Владимира, и их любил народ. (В дальнейшем они были причислены православной церковью к лику святых — см. с. 44, икона XV в.) СЛАЙД №

Позже народ назовет Святополка «Окаянный». Ярослав, узнав о трагедии, выступил против Святополка. В длительные усобицы были вовлечены печенеги, поляки, наемники — варяги.

В 1019 году великим киевским князем стал Ярослав.

Учитель обращает внимание учащихся на иллюстрацию «Ярослав Мудрый» (с. 45) и организует работу с текстом (с. 46):

=> Почему Ярослава народ прозвал Мудрым?

Учитель обязательно записывает на доске даты правления Ярослава Мудрого: 1019-1054 гг. (35 лет правления Киевской Русью). СЛАЙД №

2. Внутренняя политика.

Учитель характеризует внутреннюю политику, проводимую Ярославом Мудрым, и записывает на доске или СЛАЙД №

1. Проведены меры по установлению в Киевской Руси порядка и законности.

2. В 1016 году введен в действие первый на Руси писаный свод законов — Русская Правда.

3. Ограничена кровная месть, она была заменена денежным штрафом — вирой.

4. Проведены меры по укреплению независимости и самостоятельности русской церкви.

5. С 1051 года митрополитами русской церкви стали назначать не греков, а русских, причем без ведома Константинопольского патриарха.

6. Первым русским митрополитом стал Иларион.

7. Проведены меры по развитию культуры.

8. Началось грандиозное строительство храмов — Софийские соборы в Киеве и Новгороде.

9. Создаются первые русские библиотеки, переводятся книги, открываются государственные школы.

Во времена правления Ярослава Мудрого происходит расцвет Древнерусского государства, именно Ярослав Мудрый положил начало созданию на Руси законности. Принятие документа — единого свода законов — имело значение для укрепления и объединения Древнерусского государства.

Работа с документом«Из Правды Ярослава» (с. 54).

Земельные отношения, основные слои древнерусского населения

Главным занятием населения было сельское хозяйство. Земля была совместной собственностью общины и делилась между всеми семьями, которые входили в общину. Государство собирало налог за пользование землей, следовательно, становилось собственником земли.

Структура земельных отношений:

1) Князья, пользуясь силой, властью и влиянием, присваивали себе общинные земли, объявляли свободные земли своей собственностью. Взятых в плен обязывали работать на этих землях, и те становились работниками. На своих землях князья строили храмы (см. иллюстрацию «Двор князя», с. 50).СЛАЙД №

Рекомендуется подвести учащихся к выводу: именно князья были первыми феодалами на Руси, а их владения были феодальными владениями.

2) Для управления хозяйством назначали специальных людей — управителей.

3) Князья жаловали земельные владения церкви и дружинникам.

Появляются первые вотчинынаследственные земельные владения, но всей землей владел только князь:

— мог пожаловать землю за службу;

— мог отобрать и передать землю другому.

Постепенно все люди в Древнерусском государстве стали составлять единое общество. Киевский престол или «стол» после смерти князя передавался старшему в роду Рюриковичей.

Древнерусское общество : на определенные категории, или слои, в зависимости от того, чем занимались.

Самая многочисленная часть населения Древнерусского государства – свободные земледельцы – были объединены в общины.

Зависимое население:

смерды – сельские жители, которые несли повинности в пользу князя.

закупы – разорившиеся общинники, пошедшие в долговую кабалу за ссуду, проценты с которой они отрабатывали на поле у человека, ссудившего их деньгами.

рядовичи – люди, которые заключили договор (ряд), согласившись жить и работать у господина на определенных условиях.

Холопы (челядь) – рабы. Холопами становились не выполнившие обязательства закупы и рядовичи. (положение передавалось по наследству).

Работа с текстом учебника (с. 48-49).

( Вопрос №5 (с. 53):

=> Какие факторы способствовали формированию древнерусской народности?

Работа с картой «Русь в X — начале XII вв.» (с. 52).

Учитель обращает внимание учащихся на карту. Учащиеся показывают территорию Киевской Руси во времена правления Ярослава Мудрого. Отвечая на вопрос № 5 (с. 53), учащиеся делают вывод: на этой территории образовалась древнерусская народность.

Факторы, повлиявшие на формирование древнерусской народности:

1) общность территории,

2) единство древнерусского языка,

3) православие — вера в единого Бога,

4) общность культуры.

3.

Внешняя политика Ярослава Мудрого. Внешнюю политику Ярослав Мудрый вел так же, как его отец и дед — Владимир и Святослав, он был продолжателем их дела:

1) Укрепление южных границ Руси, строительство городов-крепостей.

1036 г. — под стенами Киева разгром печенегов.

2) Укрепление безопасности северо-западных границ.

1030 г. — утверждение власти на западном берегу Чудского озера — строительство города Юрьева (Ярослав при крещении взял имя Юрий).

3) 1041 г. — заключение союзного договора с польским королем.

4) 1043 г. — последнее военное столкновение с Византией.

1046 г. — мирный договор с Византией.

5) Укрепление международного авторитета с помощью династических браков.

Работа с картой:

=> Показать направления походов князя Ярослава Мудрого в 1030-1031 гг.

=> Найти и показать земли, вошедшие в состав Древнерусского государства при князе Ярославе Мудром.

=> Показать границы Древнерусского государства к 1054 г.

1У. Закрепление:

Вопрос:

а). => Почему правление Ярослава Мудрого было временем расцвета Древнерусского государства?

Учащиеся читают вывод в учебнике (с. 53).

б). Можно выполнить тест.

1. После смерти князя Владимира:

а) государство распалось

б) к власти пришли Борис и Глеб

в) к власти мирным путем пришел Ярослав

г) к власти в результате междоусобной войны пришел Ярослав

2. Прозвище Окаянный получил:

а) Борис б) Святополк в) Глеб г) Ярослав

3. Убийство Бориса и Глеба — это результат:

а) междоусобной войны за власть

б) трудного утверждения христианства на Руси

в) и то и другое

4. К лику святых Русская православная церковь причислила:

а) Бориса б) Святополка в) Глеба г) Ярослава

5. Ярослав княжил в Киеве в:

а) 1015—1019 гг. в) 1019—1054 гг.

б) 1019—1036 гг. г) 1036—1054 гг.

6. К внешней политике Ярослава не относится:

а) прекращение набегов печенегов

б) династические браки

в) издание Правды Ярослава

г) неудачная война с Византийской империей

7. Что такое Правда Ярослава?

8. Во времена Ярослава не произошло:

а) формирования древнерусской народности

б) принятия христианства

в) издания свода законов

г) формирования феодального общества

9. Формированию единого народа не способствует:

а) общий язык

б) общая религия

в) общее государство

г) деление людей на богатых и бедных

10. Складыванию феодального общества на Руси способствовало (ли):

а) постоянные войны

б) земледелие (главное занятие людей на Руси)

в) крещение Руси

г) земельные пожалования князей дружинникам за службу

11. Соотнесите понятия и определения:

1) боярин а) народное собрание

2) вотчина б) наследственное земельное владение

3) холоп в) старший дружинник, крупный землевладелец

4) вече г) раб

12. Ярослав установил наследование княжеской власти на Руси:

а) от отца к сыну

б) путем выборов

в) по воле князя

г) по старшинству в роду Рюриковичей

13. Почему Ярослава прозвали Мудрым?

Домашнее задание:

§ 6, термины, вопросы, документ.

Похожие документы:

  1. Урок разработан и проведен Сагитовой Е. Ю. учителем математики моу школы №10 г о. Тольятти Тема: «Преобразование тригонометрических выражений. Свойства тригонометрических функций»

    Урок

    Учитель. Сегодня у нас обобщающий урок по теме: «Преобразование тригонометрических выражений. Свойства тригонометрических функций». На уроке вы должны показать свои знания теории по данной теме, т.

  2. Феномен беслана, или

    Документ

    То, что произошло осенью 2004 г. в г.Беслане, не просто потрясло весь мир, но, может быть, впервые с особой яркостью высветило весь трагизм нашей жизни.

  3. Рабочие программы по предметам для учителей, работающих в профильных классах. Составитель: Р. Н. Воевод, зам директора моу новоаганская осш нижневартовск, 2008г. 118с

    Документ

    Сборник включает в себя рабочие программы по профильным предметам математико-информационного, социально-гуманитарного, технологического, оборонно-спортивного профилей и призван помочь педагогам, работающим в профильных классах.

  4. Методические рекомендации к проведению праздника «день знаний» в общеобразовательном учреждении

    Методические рекомендации

    Организация традиционных праздников в образовательных учреждениях сегодня имеет прочную основу. Это связано с тем, что ежегодное празднование таких дат, как 1 сентября, 5 октября, 1 января, 23 февраля, 8 марта, 9 мая за многие годы

  5. Статья 1 Варианты сценариев 5 Внеклассное мероприятие в 1-м классе. Тема: "День знаний"

    Статья

    Организация традиционных праздников в образовательных учреждениях сегодня имеет прочную основу. Это связано с тем, что ежегодное празднование таких дат, как 1 сентября, 5 октября, 1 января, 23 февраля, 8 марта, 9 мая за многие годы

  6. Классный час, посвященный Дню Знаний

    Классный час

    Традиционно после окончания торжественной церемонии ученики и учителя расходятся по классам. Именно по классам, а не по кабинетам. Ибо даже в эпоху повсеместного господства кабинетной системы, остаются такие кабинеты, которые закрепляются

Другие похожие документы..

Формирование древнерусской народности

В результате слияния восточнославянских племён в период Киевской Руси постепенно образовалась древнерусская народность, для которой были характерны известная общность языка (возникшая на раннефеодальной экономической основе), территории и психического склада (проявлявшегося в общности культуры).

О наличии такой общности, сложившейся, несмотря на слабость экономических связей в стране, свидетельствуют понятия «русский народ» и «Русская земля», встречающиеся в памятниках письменности и обозначающие древнерусскую народность и населяемую ею территорию. На основе устного народного языка сложился древнерусский литературный язык, известный по летописи, «Русской правде» и другим памятникам письменности.

Об определённой общности культуры свидетельствуют памятники зодчества, живописи, скульптуры, при всех их особенностях обладающие устойчивыми чертами стиля, характерного для творчества русских зодчих, иконописцев, ювелиров и др.

По всем русским городам и землям передавались бродячими певцами и сказителями былины и песни, предания и сказки. Создававшиеся в Киеве или Новгороде, Чернигове или Переяславле литературные произведения читались и распространялись в разных областях Русской земли.

В период Киевской Руси развивались связи восточного славянства, сформировавшегося в древнерусскую народность, с неславянскими народами Прибалтики, Севера, Поволжья, Причерноморья.

Идея единства Руси проникла в народное былинное творчество. Та же идея нашла отражение в «Повести временных лет», посвящённой истории «Русской земли», в «Хождении» игумена Даниила, который, будучи в Иерусалиме, вспоминал «Русскую землю», в словах «Поучения» Владимира Мономаха: «…добра хочу братье и Русской земле». Сознание единства Руси чувствуется в памятниках международного права: например, в договорах с Византией, заключавшиеся от имени «всех людей Русской земли».

Похожие главы из других работ:

Восточные славяне — прародители современных русских

3. Древнерусская культура

Быт восточно-славянских племен ярко описан в памятниках древнерусской литературы. Так, между селами устраивали игрища — религиозные праздники, на которых жители соседних сел умыкали себе жен по уговору с ними…

Делопроизводство в древнерусском государстве

2.1 Древнерусская берестяная грамота

Первая новгородская берестяная грамота была обнаружена на Неревском раскопе Великого Новгорода разнорабочей Н.Ф. Акуловой. С тех пор число найденных берестяных грамот перевалило уже за тысячу…

Киевская Русь в работах И.Я. Фроянова

1.1 Древнерусская семья

Современные представления о семье в Древнерусском государстве покоятся главным образом на положениях, почерпнутых из произведений Б.Д.Грекова, который считал, что господствующей формой семьи на Руси X — XII вв. являлась малая…

Культура Древней Руси

2. Письменность, развитие образования и науки. Древнерусская литература

Культура Древней Руси

2.2 Древнерусская литература и ее жанры

В Древней Руси большую роль в литературном процессе играла церковь. Рядом со светской широкое развитие получила и литература церковная. Средневековая словесность на Руси существовала только в рамках рукописной традиции…

Теория официальной народности: поиск государственной идеологии

§ 3.

Народность

Третий принцип уваровской формулы — народность.Самый сложный и противоречивый, вызывающий и по сей день споры. В течение большей части ХХ в. историки, большей частью, трактовали это так…

Глава I. Древняя Русь в VIII — первой половине XII века

§ 6. Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром (окончание)

Формирование древнерусской народности

В конце X века было закончено объединение всех восточных славян в единое государство. Подчиняясь власти киевского князя, каждое славянское племя должно было не только платить ему дань, но и участвовать в общегосударственных делах. Совершая военные походы, киевские князья собирали народные ополчения со всех восточнославянских земель. В таких походах воины были объединены общей целью, чувствовали своё родство друг с другом и с гордостью заявляли: «Мы из рода русского». С таким настроением они возвращались к себе домой. Наиболее отважные и доблестные воины (на Руси их называли витязями, богатырями) принимались в княжескую дружину. В мирной жизни население всех славянских земель также объединяли общие дела. В многочисленных посёлках звенели топоры, строились лодки для княжеского флота и купеческих караванов. Затем они сплавлялись водой к Киеву. На киевском торге сходились жители всех славянских земель. В процессе общения сглаживались местные различия в языке, возникал и развивался единый древнерусский язык. Принятие христианства, вера в единого Бога ещё больше сплотили население, проживающее на территории Древнерусского государства. С течением времени люди перестали отождествлять себя кто с полянами, кто с древлянами, кто с родимичами, они стали считать себя единым целым. Так постепенно складывается древнерусская народность.

Назовите известные вам литературные произведения о витязях, богатырях.

Земельные отношения. Основные слои древнерусского населения

Главным занятием населения оставалось сельское хозяйство. Земля была совместной собственностью общины и делилась между всеми семьями, входившими в общину.

Стали появляться и феодальные владения. Первыми феодалами на Руси стали князья. Они присваивали себе пустующие земли, «сажали» на них пленных, превращая их в своих работников. Князья сооружали в личных владениях хоромы, хозяйственные постройки. Разбивали сады и огороды, строили конюшни, заводили места для рыбной ловли, охотничьи угодья. Для управления собственным хозяйством назначали специальных людей — управителей. Такие же владения появляются у ближайших родственников князя. Князья стали жаловать земельные владения и своим дружинникам, а также церкви. Появляются первые вотчины — наследственные земельные держания. Но верховным собственником, т. е. распорядителем, такого владения оставался князь. Он мог пожаловать вотчину за верную службу, мог и отобрать её за различные провинности и передать другому. Однако, в отличие от Западной Европы, феодальная собственность на землю формировалась на Руси крайне медленно.

Перестав делиться по родо-племенному признаку, все люди в Древнерусском государстве стали составлять единое общество. Тем не менее древнерусское общество подразделялось на определённые категории, или слои, в зависимости от того, чем занимались люди.

Правящую верхушку древнерусского общества составляли киевские князья, потомки Рюрика. Князь опирался на дружину. Дружина делилась на старшую — бояр, которые выполняли важнейшие поручения князя, и младшую. Старшие и младшие дружинники, а также люди, занимавшие выборные должности в местном управлении, богатые купцы и верхи духовенства составляли высший слой древнерусского общества.

Основной частью населения Древнерусского государства были свободные земледельцы, объединённые в общины, — люди, а также смерды — сельские жители, которые несли повинности в пользу князя.

Но появилось и зависимое население: закупы — разорившиеся общинники, пошедшие в долговую кабалу за ссуду (купу), проценты с которой они отрабатывали на поле у человека, ссудившего их деньгами. Закуп продолжал вести своё собственное хозяйство, а вернув долг, становился свободным человеком. К зависимой части населения относились также рядовичи — люди, которые заключили договор (ряд), согласившись жить и работать у господина на определённых условиях.

Зависимое положение рядовича или закупа не передавалось по наследству и не распространялось на членов его семьи.

Наиболее бесправными были рабы, которых на Руси называли холопами (или челядью). Они работали на земле князей и владельцев вотчин. Число рабов пополнялось не только за счёт военнопленных. Человек от великой нужды мог добровольно продать себя в холопы.

Холопами становились не выполнившие обязательства закупы и рядовичи. Ребёнок, родившийся от холопки, также был холопом.

И всё же, несмотря на появление знатных и зависимых, в Древнерусском государстве основная часть населения состояла из свободных людей, которые платили дань и несли повинности в пользу государства.

Таким образом, время правления Ярослава Мудрого было временем расцвета Древнерусского государства. Он уделял много внимания внутренним делам в государстве, положил начало русскому письменному законодательству.

Князь значительно расширил и укрепил границы Руси, положил конец набегам печенегов, укрепил международный авторитет Руси. В процессе укрепления Древнерусского государства происходит складывание древнерусской народности.

В то же время на Руси очень медленно шло формирование феодальной земельной собственности, большинство населения составляли свободные люди.

1. Каковы причины усобицы между сыновьями Владимира Святославича? 2. Почему современники назвали Ярослава Мудрым? 3. Как управлялось Древнерусское государство при Ярославе Мудром? Какие изменения произошли в управлении страной по сравнению с предшествующим периодом? 4. Расскажите о внешней политике Ярослава Мудрого и охарактеризуйте её, используя карту на с. 57 учебника. 5. Какие факторы способствовали формированию древнерусской народности? 6. Каковы особенности земельных отношений в Древнерусском государстве? 7. Расскажите об основных группах населения Древнерусского государства.

1. С помощью дополнительной литературы и интернет-ресурсов напишите рассказ о повседневной жизни во времена Ярослава Мудрого (не более 100 слов) на тему «Один день из жизни боярина (смерда, закупа и др.)». 2. Учитывая стилистику документа в конце параграфа, напишите два-три варианта (по группам) правил поведения для класса, в котором вы учитесь.

ИЗ ПРАВДЫ ЯРОСЛАВА

1. Если убьёт свободный человек свободного, то [за него имеют право] мстить брат за брата, или сын за отца, или отец за сына, или сыновья брата и сестры; если кто из них не пожелает или не может мстить, то пусть получит 40 гривен за убитого…

13. Если кто обнаружит похищенное у него имущество у другого человека, то не должен самовольно забирать его, говоря при этом: «Это моё», но пусть скажет: «Пойди на свод и укажи, где ты взял это»; если подозреваемый в воровстве не пойдёт сразу на свод, то пусть выставит поручителя за себя не позднее пяти дней…

16. Если холоп ударит свободного мужа и скроется у своего господина, а тот не захочет его выдавать, то оставляет холопа у себя и платит оскорблённому 12 гривен; а затем если где встретит ударенный оскорбителя [холопа], то вправе побить его.

1. Какие пережитки родового строя сохранились в Древнерусском государстве? 2. Что свидетельствует о зарождении феодальных отношений?

Запомните новые слова

БОЯРИН — старший дружинник, крупный землевладелец, владелец вотчины.

ВОТЧИНА — наследственное земельное держание. ДИНАСТИЧЕСКИЙ БРАК — брак между представителями правящих династий разных государств.

НАМЕСТНИК — глава местного управления, назначенный центральной властью.

ОБЩЕСТВО — люди, объединённые общей жизнью и деятельностью в одном государстве.

ПОЛИТИКА — искусство управлять государством. УСОБИЦЫ — княжеские раздоры на Руси.

ХОЛОПЫ — зависимое население Древней Руси, близкое по положению к рабам.

>>

 

Оставьте комментарий